Плитку из гранита укладывают тремя способами: на клей, раствор и металлический каркас. Способ укладки выбирается в зависимости от проектных решений и технических возможностей объекта.
Кладка плитки на раствор (цементно-песчаную смесь) позволяет в короткие сроки провести обустройство поверхностей больших площадей. Также способ укладки натурального камня на цементно-песчаный раствор позволяет исключить этап стяжки и сэкономить на работах при укладке гранита, соотвественно. Стыки гранитных плит могут затираться морозостойкой и влагоотталкивающей затиркой.Способ заполнения стыков эпоксидным клеем является наиболее дорогостоящим методом, который позволяет увеличить срок эксплуатации гранита в разы.
Способ укладки натурального камня на клей применяется реже, чем на раствор, так как занимает больше времени и является более дорогостоящим способом монтажа. В исключительных случаях монтаж каменных плит на клей незаменим, например, при монтаже слэбов или когда толщина клеевого слоя должна быть минимальной. Преимуществом способа является то, что он помогает предотвратить появление солей на поверхности натурального гранитного камня.
Укладка гранита на металлокаркас производится, если требуется облицовка гранитом наклонных и вертикальных плоскостей, вентилируемого фасада или фальшпола. Гранитные плиты крепятся механическими закрепами, а за плитами, как правило, прокладывают слой утеплителя.